Canada - Autorité centrale

Pour le Gouvernement fédéral :
Ministère d’Immigration, Réfugiées et Citiyonneté Canada
300 Slater Street, 1352b, Ottawa ON K1A 1L1

Contact:
Erin O'Donoughue-Given
Directrice Adjointe, Services à l'Adoption Internationale
Numéro de téléphone: +1 (613) 437-7144
Fax: +1 (613) 948-8172
Courriel: erin.odonoughue-given@cic.gc.ca

Pour la Province de l'Alberta :
Alberta Ministry of Children's Services, Adoption Services
10th Floor, Sterling Place
9940 - 106 Street
Edmonton, Alberta T5K 2N2
Téléphone : +1-780-422-0178
Fax : + 1-780-427-2048
Courriel : CS.AdoptionServices@gov.ab.ca
Site Web : https://www.alberta.ca/adoption.aspx

Contact:
Anna Perry, gestionnaire principale (anglais)
courriel: anna.perry@gov.ab.ca

Pour la Colombie-brittanique :
Ministry of Children and Family Development (ministère du Développement de l'Enfance et de la Famille)
PO Box 9705 STN PROV GOVT
Victoria, British Columbia, Canada, V8W 9S1
Téléphone: +1 (250) 387-1317
Fax : +1-250-356-1864
Courriel : MCF.AdoptionsBranch@gov.bc.ca
Site Web : https://www2.gov.bc.ca/gov/content/life-events/birth-adoption/adoptions/how-to-adopt-a-child/adopt-from-another-country

Contact:
Renaa Bacy, Directrice provinciale de l’adoption
Téléphone: +1-250-387-1317

Pour la Province du Manitoba :
Ministère des Familles
Bureau de la protection des enfants
777, avenue Portage
Winnipeg (MB) R3G 0N3
Téléphone : +1 (204) 945-6964
Fax : +1-204-948-2949
Site Web: https://www.gov.mb.ca/fs/childfam/intercountry_adoption.fr.html

Contact:
Lorna Hanson, Directrice exécutive par interim, Bureau de la protection des enfants (anglais)
Téléphone: +1 (204) 945-7274
Courriel: lorna.hanson@gov.mb.ca

Heather Hilo, Spécialiste en adoption internationale / Registre central de l'adoption (anglais)
Téléphone: +1 (204) 945-5514
Courriel: heather.hilo@gov.mb.ca

Pour la Province du Nouveau-Brunswick :
Ministère du Développement social
550 rue King, 2e étage, Fredericton, Nouveau-Brunswick, E3B 1E7
Téléphone : + 1 (506) 444-2859
Fax : + 1-506-453-2082
Site Web : https://www2.gnb.ca/content/gnb/fr/ministeres/developpement_social/adoption.html

Contact:
Connie Folkins, Conseillère provinciale en adoption (anglais)
Courriel : connie.folkins@gnb.ca

Pour Terre-Neuve-et-Labrador :
Department of Children, Seniors and Social Development
C.P. 8700
St. John's, NL A1B 4J6
Téléphone : +1 (709) 729-3527
Fax : + 1-709-729-1853
Site Web: https://www.gov.nl.ca/cssd/adoption/

Contact:
Jennifer Sullivan, Directrice provinciale de l’adoption
Courriel: JenniferSullivan@gov.nl.ca

Pour les Territoires du Nord-Ouest :
Ministère de la Santé et des Services sociaux, Programmes Sociaux Territoriaux
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
C.P. 1320, 6e étage, Nouvel immeuble du GTNO, 5015-49e Rue
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest) X1A 2L9
Téléphone: +1-876-767-9061, poste 49866
Fax: +1-867-873-7706
Site Web : https://www.hss.gov.nt.ca/fr/services/adoption

Contact:
Colette Prevost, Directrice exécutive territoriale des Services à l’enfant et à la famille
Courriel: Colette_Prevost@gov.nt.ca

Pour la Nouvelle-Écosse:
Ministère des Services communautaires
CP 696, Halifax, Nouvelle-Écosse, B3J 2T7
Téléphone : +1-902-424-3205
Fax : +1-902-424-0708
Site Web: https://novascotia.ca/coms/families/adoption/index.html

Contact:
Mary Craig (anglais)
Courriel : Mary.Craig@novascotia.ca

Pour Nunavut :
Le gouvernement du Nunavut - ministère des Services à la famille
CP 1000, Station 1240, Iqaluit, NU, X0A 0H0
Téléphone: +1 (867) 975-5227
Fax : + 1-867-975-5298
Site Web: https://www.gov.nu.ca/fr/bienvenue-sf/information/adoption

Contact:
Arijana Haramincic, directrice des adoptions
Courriel: AHaramincic@gov.nu.ca

Pour l'Ontario :
Unité des adoptions privées et internationales
Ministère des Services à l’enfance et des Services sociaux et communautaires
101, rue Bloor Ouest, 6e étage
Toronto (Ontario) M5S 2Z7
Téléphone : + 1-416-327-4736
Fax : + 1-416-212-6799
Site Web: https://www.ontario.ca/fr/page/ladoption

Contact:
Rory Gleeson, directeur (anglais)
Email: Rory.Gleeson@Ontario.ca

Pour la Province de l'IIe-du-Prince-Édouard :
Ministère du développement social et du logement
C.P. 2000
161, chemin St. Peters
Charlottetown (Î.-P.-É) C1A 7N8
Téléphone : +1 (902) 368-6515
Fax : +1 (902) 620-3776
Site Web: https://www.princeedwardisland.ca/en/information/social-development-and-housing/adoption

Contact:
Kelly Peck, directrice de la protection de l'enfance (anglais)
Courriel : kmhpeck@ihis.org

Pour la province de Québec : 
Secrétariat à l'adoption internationale (SAI)
201, Crémazie Est, Bureau 1.01
Montréal, Québec, H2M 1L2
Numéro de téléphone: +1 (514) 873-5226 ou 1 (800) 561- 0246
Fax: +1 (514) 873-0157
Site Web: http://adoption.gouv.qc.ca/fr_accueil

Contact :
Geneviève Poirier, Secrétaire à l'adoption internationale et directrice générale par intérim
Courriel: adoption.quebec@msss.gouv.qc.ca

Pour la Province de la Saskatchewan :
Ministry of Social Services (ministère des Services sociaux)
10e étage, 1920, rue Broad
Regina (SK) S4P 3V6
Site Web : https://www.saskatchewan.ca/residents/births-deaths-marriages-and-divorces/births-and-adoptions/adoption

Contact:
Shannon Huber, Directice, Soutien aux operations
Téléphone : +1-306-787-5698
Courriel : Shannon.Huber@gov.sk.ca

Bev Jaigobin, Gestionnaire, Services à l’adoption
Téléphone : +1-306-798-0496
Courriel : Bev.Jaigobin@gov.sk.ca

Stephanie Heide, Superviseure, Services de suivi
Téléphone: +1 (306) 798-1571
Courriel: stephanie.heide@gov.sk.ca

Kevin Kane, Superviseur adjoint/intervenant en adoption internationale
Téléphone: +1-306-787-7997
Courriel: Kevin.Kane@gov.sk.ca

Stephanie Ross, Intervenante en adoption internationale
Numéro de téléphone: +1 (306) 787-2786
Courriel: Stephanie.Ross@gov.sk.ca

Pour le Territoire du Yukon :
Gouvernment du Yukon
Département de la santé et des services sociaux Direction des services à la famille et aux enfants
401 4114 4e avenue, Whitehorse, Yukon, Y1A 4N7
Téléphone : +1 (867) 667-8545
Fax : +1-867-393-6204
Site Web: https://yukon.ca/fr/adoption

Contacts:
Tanya Mackenzie, Gestionnaire, Unité de ressources pour les familles
courriel: Tanya.MacKenzie@yukon.ca

Cleo Smith, Coordonnatrice des adoptions (anglais)
Courriel: cleo.smith@gov.yk.ca

Dernière mise à jour de cette page :